+
Гость Много интересного про трейдинг вы найдете на портале для трейдеров Мой эверест

Аккумулятор в ноуте прикинулся мертвым ))

Тема в разделе "Софт и оборудование", создана пользователем bot14, 22 июл 2014.

1. bot14

bot14 Команда форума

Симпатии:
      778
      Антипатии:
      0
      У меня HP ProBook 4730s, ему 3 года. С месяц назад стал просто выключаться по собственному разумению без всяких предупреждений о разряде батареи, ухода в гибернацию. Такое случилось 3 раза. Винде (W7) это в принципе без разницы, но вот хард из-за этого может отдать концы довольно быстро. Спецы сказали, что акк умер или около того, срочно надо менять.

Ну что ж, ничего вечного нету, менять так менять. Побродив по просторам в поисках нового акка наткнулся на интересную инфу, о которой даже не слышал раньше к своему стыду. Оказывается, акк нужно калибровать каждые 3-4 месяца, а при интенсивном использовании (как у меня) так вообще раз в месяц. Дело в том, что в каждом акке есть собственный контроллер - процессор с памятью, который нужен для контроля циклов заряда-разряда. Но все несовершенно в этом мире и эта кибернетика тоже. Чем больше циклов происходит с акком, тем больше параметры этой парочки "уходят" за грань действительности. В моем случае, когда заряд акка был уже критическим, менее 10%, контроллер считал, что заряда еще намного больше и конечно не давал команды компу для сна или гибернации. В результате происходил жесткий "выкл" компу, естесственно в самый неподходящий момент. А процесс калибровки как раз приводит в чувство всю эту следящую за зарядом электронику и заставляет комп работать как и положено, а засыпать в строго отведенное время ))

Калибровку надо делать специальной утилитой, встроенной производителем в ноут. Если таковой нет, надо установить некую универсальную. Я ничего дополнительно не устанавливал, в НР есть некий HP Support Framework, который все делает сам. Сам процесс прост и доступен:
      1. Заряжаем акк до 100%
      2. Отсоединяем БП, перезагружаем комп.
      3. При загрузке давим F2, появится меню производителя ноутбука.
      4. В меню находим "тест батареи", включаем. Тест проходит 15-20 сек, если батарея ни в чем не нуждается, то ничего не произойдет. Если батарея пенсионного возраста как моя, то будет предложено
      5. Сделать калибровку.

Сам процесс калибровки ОЧЕНЬ не быстрый, в моем случае это 4.5 часа (акк 5200 мач, 8 ячеек). В начале процесса (минут через 5-15) скажут подсоединить шнур БП к компу. Процедуру калибровки надо проделать 2-3 раза, так что этот процесс растянется почти на весь рабочий день. Прерывать его как понимаете нельзя, поэтому если этот ноут единственный, это надо учесть и пойти наконец в кино ну или еще куда кого понесет на 4 с лишним часа ))

Но результат обрадовал )) Теперь мой ноут работает от батареи 2 часа при средней нагрузке (интернет, скайп, эксель, музыка). Новый он работал 3.5 часа, считаю сегодняшний результат более чем нормальный для экрана 17.3" А самое главное - по достижению разряда 15% спокойненько уходит в сон и даже желает спокойной ночи ))

Буду рад, если кому-то эта писанина окажется полезной. Если это и без меня все знали, тогда с приветом, ваш Кэп )))

2 пользователям это понравилось.
    2. goodadmin

goodadmin Администратор

Симпатии:
      2.811
      Антипатии:
      0
      :lol:

3. GUN

GUN Команда форума

Симпатии:
      3.777
      Антипатии:
      0
      Очень круто, займусь в выходные

4. Zerg

Zerg Пользователь

Симпатии:
      0
      Антипатии:
      0
      Можно просто купить новый аккум на алике, проблема с контролерами у всех начинается со временем. Сам покупал и менял аккум на алиэкспрессе.