-
  1. Настоятельно рекомендую прочитать правила данного раздела http://forum.goodtrading.ru/threads/Обновление-ссылок.2836/

Советники за и против.

Тема в разделе "Обучающие материалы", создана пользователем RealTrader, 9 май 2017.

1. RealTrader

RealTrader Пользователь

Симпатии:
      11
      Антипатии:
      0
      Современный мир Форекс трейдеров в данное время разделился на 2 категории, одной из них являются противники советников, другая же сторона является их поклонниками. В данной статье мы попробуем разобрать некоторые особенности торговли советниками и руками.
      Что вообще представляет собой советник Forex ? Это автоматизированный робот написанный как правило на языке mql , для специальной платформы MetaTreader. В чем же суть советника? и почему они получили такую большую популярность? Сутью самого советника является заложенная в нем торговая стратегия, или как будем называть дальше ТС. Устанавливая советника на свой терминал, и отдавая ему команду "торгуй", он начинает свою работу только по раннее заложенной логике, и не как иначе, то есть от своей торговой стратегии он отойти просто не может, если конечно это не заложено опять же в коде. В данный момент насчитывается более 10000 советников на рынке, Форекс, часть из них платная, часть бесплатная, и как я думаю, много еще лежит в подполье за 7 замками. А теперь давайте все таки, разберем по пунктам плюсы, и минусы наших героев.
      Начнем мы пожалуй с плюсов
      Человеческий фактор. Это наверное один из самых весомых аргументов , в торговле советниками, ведь они роботы и у них нету эмоций, нервов, стрессов, или просто плохого настроения, он торгует и ему хорошо (а иногда еще и вам).
      Работа без перерыва. Этот пункт я честно говоря тоже хотел отнести к человеческому фактору, но все таки посчитал, что стоит выделить его отдельно. Все мы с вами люди, нам нужен сон, отдых, развлечение, а во время этих мероприятий мы вряд ли сможем находиться у терминала, и в случае чего, поправить ситуацию. Что же касается советника, то он работает круглосуточно, и в случае форс-мажора, всегда сможет поправить ситуацию (если это хороший робот).
      Грамотность. Честно говоря я затруднялся над вопросом, как же назвать данный пункт и назвал его грамотность, что я подразумевал, под этим понятием? А именно точность стратегии, то есть робот работает по точным и конкретным данным, ведь человек может не уследить за показаниями тех или иных индикаторов, и сделать ошибку, машина же работает без ошибок.
      Советник для новичков. Еще одним плюсом, является то, что при использовании советника не надо иметь огромного опыта за спиной, ведь стратегия уже вложена, и стоит только отточить ее на тестере, данный пункт является одним из немаловажных.
      Так о плюсах мы поговорили теперь давайте остановимся на минусах.
      Машина. Работа без отступа от стратегии это конечно же хорошо, но и в тоже время это несет за собой последствия, ведь советник не может просмотреть важные новости, и вмешаться в торговлю если не идут сигналы. Как пример вы знаете, что будет обвал бакса, но вы стоите в покупках, вы же закроетесь? Но советник закроется строго по программе.
      Чужой код. Не все советники хороши, многие не совсем честные люди делают советников для "слива" , дабы люди регистрировались по их ссылкам, и пополняли постоянно депозит, да и мало ли вообще, какую свинью могут вам подложить?
      Слив. Любой советник рано или поздно "убьет" ваш депозит, это неизбежно, если вы хоть немного агрессивно торгуете. Да это может произойти и с человеком, но как показывает практика, трейдер с опытом хотя бы 2-3 года, держит депозит намного дольше.
      В заключении своей статьи, я хотел бы выразить личное мнение. Торговать советником или руками, дело только ваше, если вы не связываете с Форексом свою дальнейшею жизнь, то можно и побаловаться, но если же у вас планы.... Советник не принесет вам опыта, и навыка реальной торговли. Плюсы как и минусы есть , на обеих берегах, но какой берег вам ближе, выбирать только вам....

2. Ромео

Ромео Пользователь

Симпатии:
      2
      Антипатии:
      0
      Опасно с советниками торговать. Мне кажется на них большую прибыль не сделаешь.