+
Гость Много интересного про трейдинг вы найдете на портале для трейдеров Мой эверест

Форекс стратегия «Паттерн три свечи»

Тема в разделе "Стратегии форекс", создана пользователем Robot, 13 дек 2016.

1. Robot

Robot Команда форума

Симпатии:
      205
      Антипатии:
      2
      Очень часто чтобы заработать на форекс трейдеры (особенно новички) пытаются напичкать свою торговую систему с таким количеством индикаторов, что сама суть отслеживать рынок по движению валютных пар теряет весь свой смысл, сегодня я вам расскажу о том, как простая форекс стратегия может приносить прибыль стабильно и без наличия покупных индикаторов. Логика данной форекс стратегии основана на поведении цены и фундаментом является так называемый разворотный бар. Данная форекс стратегия является универсальной, но все же не стоит забывать о том, что необходимо помнить – лучшая пара это та, в которой мало флета и больше движения. Тайм фрейм любой, но рекомендую от 5 минут. На мой взгляд, оптимальным вариантом будет 15 минут и дневные графики. Условие такое, если вы торгуете внутри дня, то лучше всего торговать на Европейской и Американской сессиях, если же вы торгуете на дневных графиках, то входим в сделку раз в сутки.

И так…

Данная форекс стратегия основана на паттерне третья свеча или разворотный бар или… или… – у данного паттерна много названий, возможно, вы слышали и другие, я не очень силен в свечном анализе, поэтому выдумывать не буду.

Паттерн три свечи 1.png

Суть этого паттерна в том, что первая свеча находится между двумя другими, и у нее самый высокий хай или самый низкий лоу, то есть, если эта свеча расположена вверху, то ее вершина выше предыдушей и последующей вершин свечи, если внизу, то ее лоу ниже лоу предшествующей и последующей вершин свечи. Сейчас все немного запутанно, далее я попробую подробно рассказать вам о данном паттерне, покажу его на скриншотах и разберу несколько примеров того как торгуется данная форекс стратегия.

Что бы заработать на форекс, нужно четко понимать для себя данную комбинацию свеч, потому как она означает краткосрочную смену тренда. Но так как форекс стратегия приносит небольшую прибыль – то, следовательно, нужно отслеживать данную комбинацию не на одной валютной паре, а на нескольких, особенно это актуально для тех, кто будет торговать на дневных графиках.

Паттерн три свечи 2.png

Понятно, что очень легко запутаться с этими паттернами, но не переживайте – нам на встречу придет индикатор, который самостоятельно будет для нас отслеживать и выставлять стрелочки в нужном направлении. Нам остается только лишь увидеть данную комбинацию и отфильтровать сигнал. Фильтровать сигнал мы будем с помощью стандартного индикатора стохастик, со стандартными настройками.

Сигналы для входа

В рынок будем входить по закрытию второй свечи, как раз той над которой или под которой будет появляться сигнал индикатора.

Если появляется сигнал на открытие сделки, а стохастик показывает обратное направление - игнорируем данный сигнал. Обязательно смотрим скриншоты к данной форекс стратегии — полезно будет))

Паттерн три свечи 3.png

Если сигнальная свеча и предыдущая визуально малы либо же это вообще доджи – игнорируем сигнал.

Паттерн три свечи 4.png

Если сигнальная свеча заметно отличается от предыдущих нескольких своим большим размером – пропускаем сигнал.

Не входим в рынок за пол часа до и после выхода важной новости (это касается торговли внутри дня). Чтобы всегда быть в курсе выхода новостей – заходим на эту страничку.

Если цена почти не движется по истечению пяти свечей – закрываем позицию.

Стоп лосс и тейк профит

Данная форекс стратегия подразумевает стоп лосс больший, нежели тейк профит, но не пугайтесь – просто, как правило, эта мера оправдана. Стоп лосс выставляем на 5 пунктов выше/ниже сигнальной свечи.

Профит закрываем либо по закрытию первой прибыльной свечи, либо на ваше усмотрение.

Паттерн три свечи 5.png

Протестировав эту форекс стратегию, я бы порекомендовал вам сделать так: как только первая прибыльная свеча закрылась мы снимаем большую часть лота, а остальное переносим в без убыток и ждем пока профит не будет равен двойной величине длинны сигнальной свечи, бывает такое, что данная методика удерживания части позиции приносит достаточно большие профиты, а, так как часть закрытой позиции в плюсе, а открытая позиция переносится в без убыток – то нашему депозиту уже не угрожает убыток.

В завершении хотелось бы сказать, несмотря на то, что данная форекс стратегия на самом деле простая, прибыльная, все равно требуется протестировать ее, прежде чем торговать. Каждый для себя сам выбирает как торговать, и если кому-то не подходит данный тип, то не останавливайтесь – ищите для себя свою форекс стратегию, с которой бы вам было комфортно торговать.

Вложения: