• Независимый форум трейдеров и инвесторов. Реновация 2022.
    Уважаемые участники и гости форума! Свободное сообщество трейдеров и инвесторов открыто для вас уже более 10 лет. В начале 2022 года мы провели масштабную реновацию, установили современную форумную CMS, обновили дизайн и отредактировали структуру форума. Так же обновили и главный сайт, где будут освещаться самые актуальные темы.
    Читайте, учитесь и удачи в бизнесе! Ваш GoodTrading.ru.
  • Уважаемые партнеры! Если у вас есть интересные новости или вы хотите стать постоянным автором форума и сайта, ознакомтесь с нашими условиями здесь

Ежедневный обзор рынка

Портфель PRObonds Акции вновь в минусе, но неплохо сопротивляется падению рынка акций

991e1433-c36a-4ab8-8a2b-a878f1637bb0.jpeg

Портфель PRObonds Акции под рыночным давлением ушел в незначительный минус. За полтора месяца с начала ведения портфеля 22 апреля минус составил 0,1% (комиссионные издержки включены).

photo5276295485969251306.jpeg

В итоге портфель PRObonds Акции имеет худший накопленный результат среди публичных портфелей PRObonds.

Впрочем, он неплохо сопротивляется общему снижению рынка акций. Основное его наполнение акциями пришлось на конец апреля – начало мая. А с того момента Индекс МосБиржи упал на ощутимые 7%. Снижение портфеля на том же отрезке времени – менее 2%.



photo5276295485969251305.jpeg

Причинами стабильности портфеля на падающем рынке акций стали значительная денежная доля (размещается в сделках РЕПО с ЦК), а также меньше в сравнении с широким рынком снижение акций, входящих в портфель.

Сейчас соотношение акций и денег в портфеле нейтрально: ~60% акций, ~40% денег. Это значит, что, если индексы акций продолжат быстрое снижение, портфель будет терять, но примерно вдвое меньше рынка. В случае стагнации фондового рынка или его роста портфель будет примерно соответствовать его динамике.

Надежды на рост акций у меня были неоднократно, но рынок их до сей поры не оправдывает. Соответственно, буду действовать по ситуации. При дальнейшем падении доля акций в портфеле может увеличиться, хотя, скорее всего, незначительно. И для этого потребуются аргументы. Во всех остальных случаях соотношение 60/40 на продолжительное время сохранится.

Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Не является инвестиционной рекомендацией.
 

Портфель ВДО вырос за месяц на 10%. Ожидаемый результат на 2022 год восстановился до ~5%

2d22b3f3-bc8b-4a6b-8a2a-821cfa3eb28e.jpeg

Портфель высокодоходных облигаций PRObonds ВДО вышел в ноль по годовой доходности: -0,5% за последние 365 дней. С начала 2022 года его просадка составляет -4,2%, а за последние 30 дней портфель прибавил почти 10%.

Средняя эффективная доходность портфеля снизилась до ровно 19%. С учетом имеющегося и потенциального результата ожидаемый доход портфеля в нынешнем году вырос ± 5-6%. И это заметно выше предыдущих прогнозов, которые долго колебались около 0-2%.

Главная задача управления портфелем сейчас – увеличение его дохода. Так, на прошедшей недели для этого портфель получил спекулятивный перевес в бумагах ГК ХайТэк. Часть позиции, сформированной на первичном размещении по цене 100% от номинала, была продана по средней цене 102%. Впереди еще ряд подобных операций.


О сделках и изменениях позиций.
281ed65b-2f51-412a-8aef-6719f47c1fea.jpeg

Сегодня вновь амортизируются облигации первого выпуска ЛК Лизинг-Трейд. Позиция в них уменьшится на размер амортизации, до примерно 1% от активов с нынешних 1,2%.

АО им Т.Г. Шевченко объявило оферту по своему дебютному выпуску. Позиция портфеля в этих бумагах будет подана на оферту. Расчеты по оферте приходятся на вторю декаду июля, тогда же эти бумаги покинут портфель, сейчас они занимают 2% от активов.

Сегодня начнет снижаться доля в третьем выпуске облигаций МФК Быстроденьги. Доля будет снижаться равными долями до конца следующей недели (9 сессий) по средней цене торгов и будет снижена с нынешних 1,4% до 0,5% от активов.

На 0,4% с сегодня по ближайшую пятницу снизится доля в ХайТэке, до 4,1% от активов, также по средней цене торгов.

На 0,8%, до 2% с 2,8% в предстоящие 4 сессии будет снижена доля в облигациях Позитив Технолоджиз.

Однако при всех ожидаемых сокращениях совокупный вес облигаций в активах портфеля в ближайшие дни будет в основном расти. Связано это с новыми размещениями. На четверг 16 июня намечено размещение второго выпуска облигаций МФК ВЭББАНКИР (только для квал.инвесторов). Вероятно, для спекулятивных целей данные бумаги на текущей или следующей неделе будут куплены в доле до 5% от активов.

На следующей неделе, ориентировочно 23 июня ожидается размещение нового выпуска облигаций строительного холдинга ОА АПРИ Флай Плэнинг. Они также пополнят портфель на заметную и тоже временную величину.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.

 

Ключевая ставка теряет влияние на финансовый рынок

Помните, когда-то в России была ставка рефинансирования. В начале десятых годов ЦБ после долгих экспериментов с ней заменил ее на ключевую ставку. Т.к. ставка рефинансирования в какой-то момент перестала отражать что-либо и перестала быть рычагом регулирования ДКП. С тех пор монетарные действия финансового регулятора стали не в пример более последовательными. Однако виражи ключевой ставки в первой половине этого года, похоже, расшатали и этот рычаг.

363d9d0f-ee02-42e9-b086-f92c140de632.jpeg

На иллюстрации — динамика сделок однодневного РЕПО с ЦК под некоторые ОФЗ с 6 по 14 июня (зеленые точки) в сопоставлении с динамикой ключевой ставки (оранжевая линия)


Привычная для наших читателей иллюстрация – динамика ставок по сделкам однодневного РЕПО с ЦК. Как оперативное отображение состояния денежного рынка. На графике ставки под ОФЗ с 6 по 14 июня. Ощущение, что денежный рынок не заметил снижения «ключа»: к концу вторничной сессии ставки вернулись к привычным 10-10,5% годовых. Напомню, на прошлой неделе действовала ключевая ставка 11%, а со вчерашнего дня – 9,5%.

Рублей не хватает. Их не хватало и до снижения ставки. Как видим на графике, при КС 11% денежный рынок доходил до 12%. И это график сделок под ОФЗ. Под акции и корпоративные облигации доходности сделок уходили выше.

Чем бы не кончилось дело, очевидно, что ключевая ставка не отрегулировала денежный рынок. А вместе с ним и рынок кредитования. О причинах можно дискутировать. Мое мнение, мы недооцениваем проблемы банковской сферы, которую, похоже, уже даже прямое денежное стимулирование плохо держит на плаву.

А последствия дорогих денег – экономическая стагнация, дешевый рынок акций и, возможно, облигационная коррекция после стремительного ралли облигаций. Также невысокая инфляция и дружественные ставки по банковским депозитам.

 

Скрипт участия в размещении облигаций МФК ВЭББАНКИР (только для квал.инвесторов, ruBB-, 100 м.р., начальный купон 22%)​

ab014a.jpg
Размещение второго выпуска МФК «Вэббанкир» состоится 16 июня


Основные параметры выпуска:
— эмитент: ООО МФК «Вэббанкир»
— кредитный рейтинг эмитента: ruBB- (Эксперт РА), прогноз «стабильный»
— размер выпуска: 100 млн.р.
— срок обращения: 1 260 дней (3,5 года)
— периодичность купона: 30 дней
— ставка купона:
▫️22% — 1 – 12 купонные периоды
▫️18% — 13 – 18 купонные периоды
▫️16% — 19 – 24 купонные периоды
▫️14% — 25 – 30 купонные периоды
▫️12% — 31 – 42 купонные периоды
— организатор выпуска: ООО ИК «Иволга Капитал»
закрытая подписка только для квалифицированных инвесторов


Скрипт для участия в первичном размещении:

— полное / краткое наименование: МФК ВЭББАНКИР 02 / ВЭББНКР 02
— ISIN: RU000A104VW6
— контрагент (партнер): ИВОЛГАКАП [MC0478600000]
— режим торгов: первичное размещение
— код расчетов: Z0
— цена: 100% от номинала (номинал 1 000 р.)
 

Вложения

  • Презентация ВЭББанкир.pdf
    3.1 MB · Просмотры: 0

Результаты доверительного управления ИК "Иволга Капитал". Портфели в большинстве вернулись в зону прибыли


photo5285380694714988955.jpg

Результаты портфелей доверительного управления в ИК «Иволга Капитал» быстро восстанавливаются.
Увы, кризис фондового рынка заставил ряд клиентов доверительного управления вывести средства. И, к сожалению, эта часть доверителей или зафиксировала заметные убытки, или вряд ли смогла воспользоваться ростом облигационного рынка в дальнейшем. Все-таки ни ДУ, ни облигации или биржевые инвестиции в целом не аналоги банковскому депозиту. Если вкладывать деньги после продолжительного подъема ценных бумаг и забирать после их глубокого снижения, результат будет разочаровывающим.

Мы признательны тем нашим клиентам, которые остались с нами. Таких всё-так абсолютное большинство. С начала СВО совокупный портфель доверительного управления в ИК «Иволга Капитал» через выводы клиентами своих средств потерял около 20%. Учитывая масштаб обвала, не так и много. Причем основной отток произошел не после падения рынка облигаций, а после публикаций о проблемах «Универ Капитала». Инвесторы искали аналогии, забирали деньги и бумаги, которые мы оперативно им и переводили.

То же большинство портфелей, которые остались под управлением, максимально близки к докризисным уровням и возвращаются в нормальный тренд прибыли. На данный момент у нас 56 активных портфелей ДУ, 46 из которых (82%) находятся в плюсе.

Информация о доходностях отдельных портфелей в процентах годовых вновь начнет публиковаться в ближайших обзорах ДУ. Как и информация и об основных позициях в ценных бумагах.

Сейчас ограничусь распределением портфелей по классам активов. Ориентированные на ВДО портфели занимают 88% активов ДУ. Портфели акций – 9%. Портфели денежного рынка (РЕПО с ЦК) – 3%.

Минимальная сумма инвестирования в доверительном управлении – 2 млн.р. (10 млн.р. для портфелей акций). Совокупная комиссия за управление – 1% (1,5% для портфелей акций) от активов в год. Услуга доступна только для квалифицированных инвесторов.

Ссылка на ограничение ответственности.
 

Облигации МФК ВЭББАНКИР (для квал.инвесторов, ruBB-, 100 млн.р., начальный купон 22%) будут добавлены в портфель PRObonds ВДО на 2,5% от активов

ab014a.jpg

Сегодня в портфель PRObonds ВДО добавляется новый выпуск облигаций МФК ВЭББАНКИР (только для квал.инвесторов, ruBB-, 100 м.р., начальный купон 22%). Покупка на первичном размещении. Доля бумаги составит 2,5% от активов. Совокупный вес облигаций данного эмитента (в портфеле есть первый выпуск ВБ) вырастет с 3,5% до 6%.

В ближайшее время возможен рост доли нового выпуска до примерно 5% для спекулятивных целей.


54e3d0.jpg

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией
.
 

Доходность портфеля PRObonds РЕПО с ЦК ушла ниже 15% годовых


142860b5-d94d-49fe-8929-f00c6f7ec427.jpeg

Самый спокойный из наших модельных портфелей продолжает приносить результат, поступательно и всё более предсказуемо результат. Банк России вместе с последним снижением ключевой ставки обозначил и желание в дальнейшем оценивать ситуацию. Т.е., фактически, сообщил о завершении периода ее резких колебаний. Так что доходности денежного рынка чуть менее 10% годовых с нами, думаю, надолго.

Пока же за 3,5 месяца своего ведения портфель PRObonds РЕПО с ЦК принес 4,5%, что соответствует 14,9% годовых. Его перспективная доходность в течение ближайших месяцев, видимо, будет находиться около 9% годовых.

Как практический пример, ниже привожу однодневные сделки РЕПО с ЦК, которые заключала ИК «Иволга Капитал» в интересах доверительного управления и собственных интересах 16 июня

b5701c93-4cfd-463a-a9b8-e924426d8ebd.jpeg

Доходность индикативного портфеля PRObonds РЕПО с ЦК рассчитывается по формуле: доходность индекса однодневного РЕПО с ЦК (индекс MXREPO) с учетом реинвестирования однодневного дохода и за минусом 1,5% годовых на транзакционные издержки.

Не является инвестиционной рекомендацией.

 

ОФЗ удивили. И могли бы даже удивить приятно ;)


1fc40b94-a1f9-4b36-a2c0-757343e3a446.jpeg
949d1245-36d6-4977-87f6-2c9d354ca3db.jpeg

Сколько скепсиса еще совсем недавно было на тему отечественных облигаций вообще и гособлигаций в частности. Если относительно корпоративных бумаг я лично его не особенно разделял, то ОФЗ воспринимал сообразно большинству, с осторожностью и некоторым пренебрежением.

И, как многие, ошибся. Даже с середины мая по середину июня, уже после внушительного мартовско-апрельского ралли ОФЗ в среднем выросли по телу на 5%. Причем росли не только совсем уж длинные бумаги, в общий тренд ценового роста вполне уложились и 5-летки.

Меньше, но тоже заметно подорожали и облигаций регионов.

Не имея успеха в предыдущих предположениях, глупо делать новые. Ограничусь тем, что ОФЗ удивили. И удивили бы приятно, если они у меня были.


e92c9e5d-8169-4232-b9ac-ca44cf3d3a85.jpeg
6d597b13-56a9-48f1-bdd8-665ca063b9ec.jpeg
 

Портфель высокодоходных облигаций PRObonds ВДО поднялся на 22% от минимума и близок полному выходу из кризисного убытка​


993bfcb2-3d5d-4378-b366-b9b0142439e5.jpeg

Наш классический публичный портфель – PRObonds ВДО – продолжает восстановление. От кризисного минимума он отскочил уже на 22%, причем всего за 2,5 месяца. Но даже при этом с начала года портфель в минусе, правда, уже всего на 3%. При средней перспективной доходности входящих в портфель позиций на уровне 18,9% это предполагает, что за оставшуюся половину 2022 года портфель высокодоходных облигаций с наибольшей вероятностью прибавит еще около 9,5%. И значит, весь обвальный 2022 год должен закрывать с результатом около 6-7%. Это предположение, и до успехов далеко, однако пике преодолено.

Надо сказать, наше доверительное управление портфелями ВДО уже в плюсе с начала года в среднем на 2-3% (есть положительные и отрицательные исключения). Так что там большинство портфелей в нынешнем году уже имеют шансы показать двузначную доходность.

3f5480ae-a012-414f-bffa-f59486b926fb.jpeg

Сделки и изменения позиций.

Напомню, АО им Т.Г. Шевченко объявило оферту по своему дебютному выпуску. Позиция портфеля в этих бумагах на оферту будет подана. Расчеты по ней приходятся на вторю декаду июля, тогда же эти бумаги покинут портфель, сейчас они занимают 2% от активов.

На текущей неделе завершится снижение доли в третьем выпуске облигаций МФК Быстроденьги. В итоге бумага займут 0,5% от активов.

С 4,1% до 3,6% будет скорректирована спекулятивно большая доля в облигациях ГК ХайТэк. Снижение равными частями в ближайшие 5 торговых сессий. Целевая доля данных облигаций – около 3% от активов.

Кроме того, в преддверие нового выпуска облигаций строительного холдинга АПРИ «Флай Плэнинг» из портфеля выводятся облигации третьего выпуска этого эмитента. Вывод в ближайшие 4 сессии равными частями.

Что до самого нового выпуска облигаций АПРИ, он будет добавлен в портфель в четверг 23 июня, когда стартует его размещение. Поскольку по выпуску ожидается агрессивная ставка купона, до 24%, доля этих бумаг может достигать 5%, несмотря на значительный общий вес облигаций АПРИ «Флай Плэнинг» в портфеле PRObonds ВДО.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.
 

Портфель акций. Двухмесячное терпение дает плоды


9e9e1232-572d-4d59-8cf3-b480e13bf1f5.jpeg
Терпение дает плоды. Портфель PRObonds Акции спустя 2 месяца вязких колебаний преодолел отметку +3%.
Портфель ведется 2 месяца, его запуск состоялся 22 апреля. Всё это время рынок акций также находился в размашистом боковом тренде.

Но положительные факторы накапливаются. Главный из них – снижение ключевой ставки. Если рынок облигаций реагирует на ставку вполне линейно, то для акций корректировка стоимости денег – лишь один среди аргументов, но однажды он обязательно срабатывает.

И вот индексы акций делают новую попытку роста, уже четвертую, начиная с апреля. Однако, если индекс МосБиржи в движении вверх еще не достиг локальных максимумов апреля-мая, портфель PRObonds Акции свой новый поставил.

В своем нынешнем виде портфель неплохо купирует снижения рынка акций и при этом должен не особо отставать от него в периоды фондового роста. Отставание станет заметным, если индекс МосБиржи резко устремится вверх. Но и в данном случае портфель призван быть отстающим лишь временно.

Доля акций в портфеле с начала июня нейтральна: около 60% (с учетом прироста котировок доля чуть больше). Остальные примерно 40% — деньги, размещаемые в однодневных сделках РЕПО с ЦК (актуальная доходность размещения – около 9% годовых). Соотношение 60/40 – это, думаю, надолго. С возможными отклонениями по пути, но небольшими и непродолжительными.

bed56a41-0722-431b-8335-096e5b4df0eb.jpeg
d93acf4b-0f1c-4039-8b49-085fc7fdc3a3.jpeg

Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.


Не является инвестиционной рекомендацией.
 
Сверху