Для тех, кто не боится и не против - Ubuntu Linux

Тема в разделе «Разное», была создана пользователем Thomas, 5 июл 2014 в 19:50

Thomas » 5 июл 2014 в 19:50
Давно еще встал вопрос о безопасности функционирования терминала параллельно с безглючностью системы.
И я выбрал линукс. А точнее дружественный и функциональный, а самое главное - защищенный. Ибо все знают, что вирус к этой системе написать катастрофически сложно из-за принципа построения системы. Должного распространения система не получала из-за того, что там нет общепризнанных лидеров игр (задротство всегда тормозило прогресс), но нам, торговцам, нужна стабильная работа. Да и с портированием steam на Ubuntu проблема игр отстала. Но вернемся к теме.
Сразу отвергнем полурешения в виде wine, ибо не фонтан с постоянными багами при обновлениях. Зато у нас есть среда виртуализации от Oracle под названием VirtualBox. Полностью функциональная и самое главное - абсолютно легально бесплатная. Это виртуальная машина, которая позволяет поставить какую угодно систему внутри основной системы и пользоваться ей по полной программе. А вкупе с тем, что linux использует "железо" гораздо эффективнее "форточек", позволяет мне честно заявить - тормозов на среднем железе не было замечено никаких.
Как это выглядит:
1) собственно linux Ubuntu с оболочкой Unity

2) С работающей виртуальной WinXP и терминалом с графиками ренко в ней же

Преимущества предоставляемые этой системой неоспоримы - отсутствие угроз безопасности (а значит нахрен не нужны антивирусы), быстродействие и удобство (гораздо лучше "форточек", и даже если одна программа повиснет, то это не повесит систему)
И как бонус - возможность сделать без проблем лайв бэкап системы с горячей разверткой. То есть вы делаете бэкап полностью настроенной и рабочей системы на флешку, чтобы в любой момент можно было ее развернуть где и когда угодно (в режиме лайв или инсталлировать).

Если тема будет востребована, то я распишу все более подробно.

P.S. Пора переходить на нормальные и свободные решения, коллеги.

goodadmin » 5 июл 2014 в 21:46
Да, штука классная, ставил, знаю, но к сожалению, пришлось вернуться к "форточкам", так как основные программы для поддержки форума у меня для win, а так, штука классная !

Thomas » 6 июл 2014 в 01:37
убей вайн) ибо виртуал бокс наше всио))))) в смысле, там винда на соседнем окошке, а аппаратно не заметишь))

Thomas » 7 июл 2014 в 03:25
а-а-а, затупил) а какими прогами пользуешься для форума?

goodadmin » 7 июл 2014 в 10:31
Привет, из-тех которым не нашел для убунту, например, snagit, на убунту вообще нет хорошей программы для скриншотов и редактирования их и еще парочка была, но уже не помню.

Thomas » 7 июл 2014 в 10:48
скриншоты?.. тебе потоковый захват нужен или только кадр и редакт?

goodadmin » 7 июл 2014 в 10:49

Thomas » 7 июл 2014 в 11:12
там эту функцию принт скрин выполняет. нажимаешь - он тебе сразу делает пнг и открывает его в смотрелке. а редактор - их полно. тот же гимп, тот же inkscape. есть и попроще.
Посмотреть вложение 6939

goodadmin » 7 июл 2014 в 11:28
Эт понятно, просто такой функциональности как у snagit я не нашел, он там в трее висит, нажал на клавишу, он тебе или окно или регион или как ты хочешь сфоткал, сразу в редакторе открыл, ты там подрезал,отрезал,нарисовал и все, 10 секунд от силы, а там на это все, уходим мин 4, но это лично мне в целом, еще раз повторюсь.

Thomas » 7 июл 2014 в 11:33
дело привычки)