• Независимый форум трейдеров и инвесторов. Реновация 2022.
    Коллеги! Мы работали для вас более 10 лет. Но, в связи с тем, что большая часть форумной информации устарела, так же как и устарел форумный движок, нами принято решение начать все с чистого листа. Если прежняя информация кому-то нужна, напишите нам, мы откроем доступ. Сейчас мы используем современную форумную CMS, ну а все темы начнем наполнять с нуля. Кроме открытой информации создан закрытый раздел с самыми актуальными плюшками.
    В общем регистрируйтесь, будет много интересного!
    Самые интересные статьи ищите на нашем главном сайте GoodTrading.ru.
  • Приглашаем к сотрудничеству рекламодателей! Хотите разместить свой материал в одном из самых трастовых форумов? Ознакомтесь с нашими условиями здесь

Акции VS Облигации: для новичка

VSsili

Новичок
Определенные риски есть в обоих случаях, нельзя сказать, что облигации гарантируют доход. Да, конечно, риски тоже могут быть разными, но они все равно имеют место.

Какой вариант вы бы рекомендовали для новичка? :) И если возможно, почему?

Stels

Новичок
Акции и облигации, это кардинально отличающиеся риски, хоть они и есть в каждом варианте. Я не буду объяснять разницу между этими ценными бумагами, даже «ОК Google» расскажет на раз. Дело в том, что плюсы и минусы есть как в акциях, так и в облигациях.

Что касается именно новичков, на мой взгляд, вообще без разницы. Волатильность никак не зависит от уровня знаний инвестора. А выбирать, чьи именно бумаги купить, придется все равно.

Svai

Новичок
Какой вариант вы бы рекомендовали для новичка?
Оба варианта. А если в целом, я бы рекомендовал для начала потратить время на чтение профильной литературы, разочарований меньше будет. Разумеется, если интересно разбираться. Сейчас ведь предлагают готовые решения, делать ничего не нужно, только пару кнопок нажать.

Grom

Новичок
Если ситуация в стране относительно стабильная, гособлигации считаются более надежным направлением инвестиций. Сегодня я бы не говорил о стабильности, хотя о дефолте разговор и не идет. Акции компаний, которые всегда востребованы (например, энергоносители), для новичка будут оптимальным решением.

Filin

Новичок
Инструменты, конечно, разные. Однако, на мой взгляд, их не нужно рассматривать по критерию «новичок/профессионал». Акции и облигации при определенных профильных знаниях вполне подойдут и новичку.

Другое дело, если начинающий инвестор вообще ничего не знает, ;) но тогда не стоит и пытаться.

Сверху